Главная - Новости - 11 китайским вузом-партнёром ННГУ стал Аньхойский университет иностранных языков

Нижегородский госуниверситет сотрудничает с более чем 110 университетами и научными организациями мира

Университет Лобачевского и Аньхойский университет иностранных языков подписали соглашение о сотрудничестве в области образования и науки. Церемония прошла 15 августа 2023 года в онлайн-формате. Соглашение стало 17-м документом, закрепляющим взаимодействие ННГУ с вузами Китая. Исполняющий обязанности ректора Университета Лобачевского Олег Трофимов обратился к китайским партнёрам с приветственным словом и подчеркнул, что с каждым годом научные, образовательные и молодёжные связи между Россией и Китаем становятся всё крепче.

«Наш новый партнёр – Аньхойский университет иностранных языков – вносит важный вклад в подготовку национальных кадров КНР в области экономики, бизнеса, филологии и медиакоммуникаций. Это сближает наши вузы, поскольку развитие гуманитарного образования и изучение иностранных языков – стратегический приоритет и для Университета Лобачевского. Студенты ННГУ изучают китайский и другие иностранные языки, в университете ведётся подготовка по русскому языку как иностранному, действует Центр тестирования иностранных граждан, ежегодно проводятся языковые олимпиады и международные конференции. Особенно приятно подчеркнуть, что с 2022 года в ННГУ работает Азиатско-Тихоокеанский центр. Мы открыты к академическим и молодёжным обменам, совместным образовательным программам, летним и зимним школам, двусторонним научным проектам. В частности, мы приветствуем открытие учебных стажировок и программ двух дипломов в области экономики, филологии и юриспруденции», – отметил Олег Трофимов.

Ректор Аньхойского университета иностранных языков Чжоу Чжиху выразил благодарность Олегу Трофимову и всей команде Университета Лобачевского за содействие в развитии сотрудничества между вузами и охарактеризовал это взаимодействие как своевременное и перспективное.

«Университет Лобачевского славится во всём мире своими первоклассными дисциплинами, сильным преподавательским составом и отличным качеством преподавания. Подписание этого соглашения знаменует собой официальное установление всестороннего, многопрофильного и глубокого сотрудничества. Мы надеемся, что будем развивать взаимодействие в таких областях как подготовка кадров, обмен преподавателями, научные исследования и культурные обмены, совместное воспитание талантов. Также мы будем содействовать сотрудничеству в рамках проекта “Один пояс, один путь”», – сказал Чжоу Чжиху.

На встрече представители вузов презентовали друг другу возможности университетов. Олег Трофимов особо отметил, что партнёрская сеть вуза включает более 110 университетов и научных организаций из разных регионов мира.

Со своей стороны, Чжоу Чжиху рассказал, что в Аньхойском университете иностранных языков сейчас действует 41 специализация бакалавриата по пяти ключевым направлениям: филология, экономика, менеджмент, искусство и информационные технологии. В завершении церемонии стороны выразили надежду, что следующая встреча состоится в очном формате.

Источник: http://www.unn.ru/site/about/news/11-kitajskim-vuzom-partnjorom-nngu-stal-ankhojskij-universitet-inostrannykh-yazykov