Главная - Новости - 26 преподавателей русского языка и литературы из семи стран мира проходят обучение на базе ННГУ

Курсы повышения квалификации организованы Россотрудничеством совместно с правительством Нижегородской области

4 августа 2023 года в Университете Лобачевского начались занятия для преподавателей русского языка и литературы из числа соотечественников, проживающих за рубежом. Лекции в ННГУ – часть масштабной программы курсов повышения квалификации, которые проходят в Нижнем Новгороде со 2 по 12 августа. Курсы организованы Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) совместно с правительством Нижегородской области. Занятия проходят на базе трёх вузов Нижнего Новгорода: ННГУ им. Н.И. Лобачевского, НГПУ им. К. Минина и НГЛУ им. Н.А. Добролюбова. Слушателями программы стали 26 преподавателей русского языка и литературы из Абхазии, Армении, Белоруссии, Казахстана, Молдавии, Узбекистана и Южной Осетии. Занятия на базе Университета Лобачевского проходят 4-5 августа. С приветственным словом к участникам обратился проректор по международной деятельности и сетевому взаимодействию ННГУ Александр Бедный:

«Русский язык – язык межнационального, международного общения. Продвижение русского языка, методическая поддержка преподавателей русского языка за рубежом – стратегический приоритет Университета Лобачевского. Программа для учителей-русистов из стран ближнего зарубежья уникальна по своему содержанию. Это одновременно замечательная возможность оказать зарубежным коллегам методическую поддержку, поделиться опытом ННГУ как крупного международного центра по обучению русскому языку, а также установить новые контакты, взаимодействие с зарубежными школами. Кроме того, это отличная возможность показать иностранным гостям Нижний Новгород и Университет Лобачевского».

Главная цель курсов – помочь специалистам повысить уровень преподавания русского языка и литературы и укрепить связь с исторической родиной. В программе – лекции по методикам преподавания русского языка как иностранного, технике научной и культурной дипломатии и инновационным педагогическим технологиям. В ННГУ первое занятие для слушателей провела Лариса Грехнева, кандидат филологических наук, доцент кафедры преподавания русского языка в других языковых средах Института филологии и журналистики ННГУ.

«На лекции речь шла о “лингвострановедении”. Главная цель курса – углубление и расширение представлений слушателей об этом понятии применительно к изучению русского языка как иностранного. Сейчас изучение языка в контексте культуры, истории, традиции, этикета – общепризнанная практика в методике преподавания. Мы рассмотрели инструменты и способы подачи лингвострановедческого материала на уроках. Отдельно я рассказала о возможностях художественного текста как источника лингвострановедческой информации. Также мы говорили о национальной специфике русского речевого этикета, об особенностях коммуникативного поведения русских в наиболее распространенных этикетных ситуациях. Это очень важные моменты в процессе обучения русскому языку как иностранному», – рассказала Лариса Грехнева.

Помимо образовательной части университет подготовил для гостей экскурсию в Ботанический сад ННГУ. В целом организаторы подготовили обширную культурную программу, включающую тематические экскурсии, мастер-классы, знакомство с наиболее известными достопримечательностями Нижнего Новгорода и области. Как отметила участница курсов, учитель русского языка школы №1 города Ванадзор (Армения) Марина Петросян, это очень важная составляющая программы:

«Я связана с Россией на генетическом уровне, мне близки обычаи и культура. В Нижнем Новгороде я впервые. Здесь приятная обстановка, доброжелательные люди, все хорошо организовано, чувствуется забота о слушателях на каждом этапе проведения программы. Нижний Новгород очень красивый, развивающийся город. Для нас организованы прекрасные прогулки по городу, таким образом мы вливаемся в атмосферу города, знакомимся с культурными особенностями. Спасибо организаторам программы за содержательные занятия».

Источник: http://www.unn.ru/site/about/news/26-prepodavatelej-russkogo-yazyka-i-literatury-iz-semi-stran-mira-prokhodyat-obuchenie-na-baze-nngu