Главная - Новости - Александр Бедный встретился с представителями университетов Шри-Ланки

Александр Бедный встретился с представителями университетов Шри-Ланки

Состоялись две рабочие встречи по вопросам сотрудничества

Цикл встреч с делегациями вузов Шри-Ланки состоялся в Университете Лобачевского в сентябре. Модератором выступили представители посольства Шри-Ланки в России.

Первыми в ННГУ приехали представители Университета Вавунии. Чрезвычайный и Полномочный Посол Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в Российской Федерации, профессор Джанита Абейвикремаа Лиянаге приняла участие в рабочей встрече и подчеркнула, что сейчас очень важно развивать отношения между двумя странами. От ННГУ с приветственным словом выступил проректор по международной деятельности и сетевому взаимодействию Александр Бедный. Он выразил надежду, что между вузами образуется прочная основа для взаимодействия. Участниками второй встречи стала делегация из Университета Перадении.

Заместитель проректора ННГУ Константин Кемаев, директор международного отдела Университета Вавунии Равинтиракумаран Наваратнам и заведующий кафедры истории Университета Перадении, профессор Рохита Дассанаяке рассказали об университетах и поделились своим виденьем о возможных направлениях сотрудничества и взаимодействия.

Стороны провели встречи в дружеской обстановке, представили университеты и проявили особый интерес к установлению связей посредством обмена аспирантами и преподавателями, проведению совместных исследований в области прикладных наук, бизнеса, технологий и т.д. Вузы договорились подготовить совместную дорожную карту о развитии сотрудничества.

Итогами визита Посла Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в Российской Федерации профессора Джаниты Абейвикремы Лиянаге в Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского стала готовность развивать сотрудничество с университетами Шри-Ланки.

Источник: http://www.unn.ru/site/about/news/aleksandr-bednyj-vstretilsya-s-predstavitelyami-universitetov-shri-lanki