Главная - Новости - Более 200 человек собрал международный фестиваль Lobachevsky UniverSum

Более 200 человек собрал международный фестиваль Lobachevsky UniverSum

Организаторами и участниками мероприятия стали студенты ННГУ из 15 стран мира

2 ноября 2023 года в Центре культуры «Рекорд» Нижнего Новгорода прошла международная выставка-ярмарка национальных культур Lobachevsky UniverSum, организатором которой выступил ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Участие в мероприятии приняли более 200 студентов ННГУ из 15 стран мира – Алжира, Боливии, Египта, Китая, Колумбии, Конго, Марокко, Нигерии, Перу, Сенегала, Сирии, Судана, Туркменистана, Эквадора и России. На выставке-ярмарке участники представили предметы быта своих народов, национальные костюмы, традиционные украшения, памятные сувениры. Для гостей фестиваля подготовили зрелищную программу – национальные танцы и фольклорные номера, а также языковые мастер-классы. «Lobachevsky UniverSum мы проводим с 2018 года, и ежегодно участие в этом мероприятии принимают сотни людей. Фестиваль призван поддерживать устойчивый межкультурный диалог в молодёжной среде, формировать уважение к представителям различных культур и национальностей. Это возможность и для студентов, и для всех жителей Нижнего Новгорода и области больше узнать о традициях разных стран мира», – отметил исполняющий обязанности ректора Университета Лобачевского Олег Трофимов. На торжественном открытии фестиваля к участникам обратилась министр международных и межрегиональных связей Нижегородской области Ольга Гусева. Она познакомилась с содержанием тематических стендов и пообщалась со студентами. «Нижегородская область уделяет большое внимание развитию международных связей, которые с каждым годом становятся всё более насыщенными, особенно в сфере образования. Наш регион заслуженно считается одним из ведущих научно-образовательных центров Российской Федерации, и весьма привлекателен для зарубежной молодёжи в качестве места получения высшего образования. Сегодня в вузах региона учатся около 6000 иностранных студентов из 110 стран. Мы предоставляем все возможности для получения реальных знаний и востребованной профессии», – подчеркнула Ольга Гусева. Организаторы фестиваля – актив иностранных обучающихся Университета Лобачевского, Интернациональный клуб студентов ННГУ при содействии отдела поддержки иностранных студентов управления по работе с иностранными студентами. По словам участников фестиваля, это мероприятие – возможность рассказать о своей родной стране и познакомиться с представителями других государств. «Я очень рада, что на этой выставке могу показать свою родную страну, которую очень люблю, и познакомиться с традициями других стран. Мы представляем традиции, культуру, природные особенности Эквадора. Чем может похвастаться наша страна? У нас много бананов, много видов бананов. Также у нас особенный, очень вкусный какао. Кроме того, Эквадор экспортирует розы, которые очень популярны в России», – рассказала студентка ННГУ из Эквадора Карен Фиайос.

«Мне очень нравится учиться в Университете Лобачевского, здесь можно хорошо себя проявить, свои лидерские качества, узнать много новой информации, достичь больших вершин. В ННГУ проходит много интересных мероприятий. Сегодня на фестивале культур мы знакомимся с традициями различных стран. Это очень познавательно. Ребята знакомят нас со своей культурой, мы лучше узнаем друг друга», – поделился студент ННГУ Шейхназар Давлетов (Туркменистан). Напомним, Международная выставка-ярмарка национальных культур проходит в ННГУ ежегодно с 2018 года (исключением стал 2020 год, что было связано с пандемией коронавируса). В конце 2021 года произошел ребрендинг мероприятия – впервые был запущен целый цикл мероприятий, посвящённых культуре и традициям народов, представители которых обучаются в Университете Лобачевского, под названием Lobachevsky UniverSum (Мастерская национальных культур). В 2022 году мероприятие прошло на Нижегородской ярмарке.

Источник: http://www.unn.ru/site/about/news/bolee-200-chelovek-sobral-mezhdunarodnyj-festival-lobachevsky-universum