Главная - Новости - Делегация Генконсульства Туркменистана посетила ННГУ

Делегация Генконсульства Туркменистана посетила ННГУ

Участники встречи обсудили вопросы сотрудничества

Делегация Генерального консульства Республики Туркменистан в городе Казани прибыла в Университет Лобачевского. Встречу с Генеральным консулом Республики Туркменистан в городе Казани Гуйчем Гараевым и Третьим секретарем Генерального консульства Аширали Назаровым провёл и.о. ректора ННГУ Олег Трофимов. Её главной темой стала совместная работа по привлечению в вуз студентов из Туркменистана. Также участниками встречи стали проректор ННГУ по международной деятельности и сетевому взаимодействию Александр Бедный, заместитель проректора ННГУ по международной деятельности и сетевому взаимодействию Константин Кемаев и начальник Управления по работе с иностранными студентами Екатерина Смирнова. В Университете Лобачевского сейчас обучаются более 640 студентов из Туркменистана. Однако возможности вуза позволяют увеличить их количество до 1000. Участники встречи отметили, что туркменским студентам интересны историко-филологическое направление, педагогика, медицина, экономика, предпринимательство. Университет Лобачевского готов предложить разнообразные варианты подготовки и образовательные программы для иностранных студентов. Кроме того, на встречи обсудили перспективы развития партнёрских проектов в различных направлениях научно-исследовательской деятельности, культурного обмена, изучения русского языка. «Коллеги попросили обратить особое внимание русскому языку при подготовки туркменских студентов. Как раз в этом году мы усилили эту работу. Иностранные студенты на всех специальностях — а это около 2 200 ребят из примерно 100 стран, учат русский в течение трёх первых курсов. Мы стремимся сделать обучение иностранных гостей максимально интересным и комфортным. Ребята это видят, поэтому охотно едут к нам и поступают в нижегородские образовательные организации. В тесном сотрудничестве с правительством региона мы делаем и будем делать все возможное, чтобы этот интерес не спадал», – сказал и.о. ректора ННГУ Олег Трофимов.

Источник: http://www.unn.ru/site/about/news/delegatsiya-genkonsulstva-turkmenistana-posetila-nngu