Главная - Новости - День славянской письменности и культуры отметили в ННГУ

День славянской письменности и культуры отметили в ННГУ

26.05.2024

Праздник завершил цикл мероприятий, приуроченных к этой дате

24 мая 2024 года в Сербском центре ННГУ прошел вечер, посвященный Дню славянской письменности и культуры. На встрече наградили победителей конкурса переводов со славянских языков «Без границ». Для гостей также подготовили музыкальную программу и познавательные викторины. В числе победителей конкурса переводов — студентка второго курса Института филологии и журналистики ННГУ Ксения Кирсанова. Она заняла первое место в номинации «Поэзия. Сербский язык». Всего дипломы победителей в этом году получили 36 человек.

«В этом году в конкурсе переводов со славянских языков «Без границ» приняли участие более 70 человек. Это представители Польши, Сербии, Чехии и, конечно, городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Нижнего Новгорода. Года два назад мы были удивлены, когда к нашему конкурсу подключились профессиональные переводчики, а, оказывается, удивляться надо было в этом году, когда к нам присоединились ребята из вузов, не имеющих вообще отношения ни к переводческой деятельности, ни к филологии – инженеры и математики. Я считаю, это прекрасно!» – отметила руководитель Сербского центра ННГУ, заместитель директора Института филологии и журналистики Университета Лобачевского Ирина Абрамова.

В этом году ко Дню славянской письменности и культуры также была приурочена II Региональная конференция Школы славистики, которая впервые прошла в Институте филологии и журналистики Университета Лобачевского. Конференция состоялась 20 мая. В ней приняли участие преподаватели сербского языка из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Ижевска, Саранска. А 21 мая прошёл образовательный квест «Сказки славянского двора». Для участников подготовили игровую программу и задания по славянской культуре.