Главная - Новости - Фестиваль с международным участием «Лодки драконов» провели в ННГУ

Фестиваль с международным участием «Лодки драконов» провели в ННГУ

В рамках мероприятия прошли конкурсы по 3D-моделированию и 3D-печати

На базе Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского 10 июня 2024 года состоялся культурный фестиваль с международным участием, посвященный китайскому национальному празднику «Лодки драконов», также известный как 端午(дуан-у) или «праздник двойной пятерки». В рамках фестиваля был проведен конкурс по 3D-моделированию и 3D-печати. Организатором мероприятия выступил Азиатско-Тихоокеанский центр отдела развития международного сотрудничества ННГУ. Огромную поддержку в проведении мероприятия оказала компания-партнер ННГУ – ООО ТПК «Фолипласт». Это ведущая производственно-инжиниринговая компания в области быстрого прототипирования, вакуумного литья пластмасс, фрезеровки ЧПУ, 3D-печати и сканирования.

«Университет Лобачевского является одним из флагманов ИТ-образования: здесь в 1963 году был создан первый в Советском Союзе факультет ВМК, а сейчас на базе нашего вуза создается ИТ-кампус будущего “Неймарк”. Другой отличительной чертой ННГУ является активное международное сотрудничество с китайскими партнерами, тесное взаимодействие университета со школами в России и за рубежом. Поэтому фестиваль лодок драконов направлен не только на развитие навыков 3D-моделирования и печати у школьников, но и укрепление российско-китайских молодежных связей и популяризацию профессий будущего», – отметил проректор по международной деятельности и сетевому взаимодействию ННГУ Александр Бедный.

В рамках мероприятия представители компании ООО ТПК «Фолипласт» Мария Шарова и Леонид Курылев познакомили участников с деятельностью компании и провели лекцию по 3D-моделированию и 3D-печати.

«Хочется поблагодарить всех участников сегодняшнего мероприятия. Отдельные слова благодарности – организаторам конкурса. Было очень интересно и познавательно. Мы рады, что 3D-печат все больше входит в нашу жизнь, находит применение в различных её областях. Конкурс, действительно, получился очень символичным, в честь 75-летия установления дипломатических отношений между Китаем и Россией, мы прикоснулись к Китайским традициям. Проекты ребят нас порадовали, заинтересовали. Хотелось бы почаще бывать на подобных мероприятиях», – поделилась менеджер компании ТПК ООО «Фолипласт» Мария Шарова.

Конкурс представлял собой мероприятие, направленное на развитие инженерно-конструкторского мышления у детей и молодежи в рамках Года культуры России – Китая. В конкурсе приняли участие школьники средних и старших классов, а также студенты. В рамках конкурса участникам нужно было самостоятельно смоделировать и напечатать на 3D-принтере лодки в виде дракона и защитить свои проектные работы, посвященные празднику.

«Это было очень увлекательное мероприятие, интересно было наблюдать и анализировать творчество юных инженеров. Надеюсь, что университет и в дальнейшем будет поддерживать развитие данного направления», – рассказал инженер-конструктор компании ТПК ООО «Фолипласт» Леонид Курылев.