Главная - Новости - ННГУ посетила делегация из Шри-Ланки

ННГУ посетила делегация из Шри-Ланки

Встреча с руководством вуза стала частью программы визита иностранных гостей в Нижегородскую область

Делегация Посольства Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в РФ во главе с чрезвычайным и полномочным послом Джанитой Лиянаге посетила Университет Лобачевского 2 августа 2023 года. Госпожа посол встретилась с исполняющим обязанности ректора ННГУ Олегом Трофимовым в рамках официального визита ланкийской делегации в Нижегородскую область. В состав делегации также вошли: супруг чрезвычайного и полномочного посла Шри-Ланки Суданта Сусила Лекам Васам Лиянаге и министр-советник Посольства Шри-Ланки в России Чамила Джаяратна. В ходе встречи с руководством вуза обсуждались возможные варианты развития межвузовского сотрудничества, образовательных программ для студентов нижегородского и ланкийских университетов.

Исполняющий обязанности ректора ННГУ Олег Трофимов поблагодарил гостей за внимание к вузу и представил его возможности в научной и образовательной сферах.

«Университет по праву является ведущим вузом региона. На данный момент у нас представлены все основные научно-образовательные направления. Мы участвуем во всех федеральных программах, таких как “Приоритет 2030”, Передовые инженерные школы, Центр трансфера технологий, Университетская стартап-студия. ННГУ – один из крупнейших вузов страны: у нас обучаются порядка 27 тысяч студентов, профессорско-преподавательский состав включает практически четыре тысячи сотрудников. В 2023 году появилось два новых направления – открылись Институт клинической медицины и Высшая школа искусств и дизайна», – рассказал Олег Трофимов. Он подчеркнул, что развитие международной деятельности, интернационализации является одним из стратегических приоритетов университета: «У нас обучаются иностранные студенты из ста стран мира. Мы очень гордимся и стараемся всячески развивать такое разнообразное международное студенческое сообщество. В будущем нам хотелось бы увеличить число студентов из Шри-Ланки, и надеемся, что результатом этой встречи станет обмен студентами и открытие новых научных направлений».

Чрезвычайный и полномочный посол Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в РФ Джанита Лиянаге в свою очередь рассказала об университетской системе своей страны: «У нас есть как государственные университеты, так и частные. Государственные университеты – всего их 17 – находятся в ведомстве Комиссии по университетским грантам. Чтобы поступить в госуниверситеты, студентам предстоит пройти жёсткий конкурсный отбор». Гостья отметила, что в настоящее время ведётся активная работа по установлению сотрудничества с российскими вузами. За 2023 год подписано более 30 соглашений между университетами России и Шри-Ланки. Правительством РФ выделено 50 стипендий для обучения ланкийских студентов.

«Как представитель университетского сообщества, как бывший ректор университета народной медицины Гампаха Викрамарччи я лично заинтересована и буду рада оказать содействие в установлении взаимоотношений между нижегородским и ланкийскими университетами», – подчеркнула госпожа посол Джанита Лиянаге.

Она выразила надежду, что встреча с руководством ННГУ позволит укрепить сотрудничество как на межвузовском, так и межгосударственном уровне. По итогам визита была достигнута договоренность о поддержании тесных контактов с целью установления взаимовыгодных отношений, которые в будущем позволят организовать обмен студентами, преподавателями, осуществлять совместные конференции, проводить научные исследования и многое другое.

Источник: http://www.unn.ru/site/about/news/nngu-vpervye-posetila-delegatsiya-iz-shri-lanki

Новости

Новости ННГУ

Все новости