Главная - Новости - ННГУ принял участие в Форуме ректоров России и Кыргызстана

ННГУ принял участие в Форуме ректоров России и Кыргызстана

Встречу провели в Ошском государственном университете

Проректор по международной деятельности и сетевому взаимодействию ННГУ Александр Бедный принял участие в третьем Форуме ректоров России и Кыргызстана. Участниками также стали министр образования и науки Кыргызской республики Догдуркул Кендирбаева, министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, начальник Управления по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Администрации Президента РФ Игорь Маслов, а также руководители более 50 вузов двух стран. Александр Бедный представил опыт Университета Лобачевского по подготовке кадров для экономики ЕАЭС, наиболее интересные проекты и международные программы на евразийском пространстве. В рамках выставочной экспозиции Форума Университет Лобачевского совместно с коллегами из Государственного университета управления презентовал Евразийский сетевой университет и его новый проект – Евразийскую олимпиаду, стартующий в ближайшее время.

На полях форума Университет Лобачевского заключил новые соглашения о сотрудничестве с целым рядом вузов Кыргызстана, в том числе с Ошским государственным университетом, Кыргызским государственным университетом им. И. Арабаева, Кыргызской государственной медицинской академией им. И.К. Ахунбаева, Кыргызским экономическим университетом им. М. Рыскулбекова и Институтом передовых профессий. «Подготовка кадров для экономики ЕАЭС – одна из главных тем, которую обсуждали на III Форуме ректоров России и Кыргызстана. У Университета Лобачевского 40 партнеров в странах ЕАЭС (четыре новых появились в результате участия в Форуме), мы реализуем разнообразные формы сотрудничества – уникальные образовательные программы, академическая мобильность, совместные научные исследования, проведение международных олимпиад и интеллектуальных соревнований. Отдельного внимания заслуживает новый проект, который стартует в ближайшее время – Евразийская олимпиада – международная студенческая олимпиада Евразийского сетевого университета, участником которого является ННГУ. Это отличный пример эффективного сетевого взаимодействия вузов ЕАЭС, направленный на продвижение вузов-участников и привлечение на обучение в магистратуре и аспирантуре талантливых студентов, а также экспертная площадка по правовому регулированию и международному образованию в ЕАЭС», – сказал проректор по международной деятельности и сетевому взаимодействию ННГУ Александр Бедный.

Источник: http://www.unn.ru/site/about/news/aleksandr-bednyj-prinyal-uchastie-v-forume-rektorov-rossii-i-kyrgyzstana