Главная - Новости - ННГУ принял участие в выставке российских университетов в Кыргызстане

ННГУ принял участие в выставке российских университетов в Кыргызстане

Стенд университета посетили более 100 директоров школ

В Кыргызстане на базе Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б.Н. Ельцина состоялась выставка российских университетов «Образование в России – 2024-2025». Параллельно с выставкой был организован Форум руководителей школ «Русский язык в системе школьного образования», в котором приняли участие более 250 директоров школ из всех регионов Республики Кыргызстан, представители ведущих университетов и эксперты в области образования из России и Кыргызстана. Мероприятия были проведены представительством Россотрудничества в Кыргызстане при поддержке Министерства образования и науки Кыргызстана, а также фонда «Московские классики». Университет Лобачевского на выставке и на Форуме представляли проректор по стратегическому развитию Никита Авралев, декан факультета физической культуры и спорта Елена Орлова, зам. начальника отдела развития международного сотрудничества Александр Горылев. За 3 дня выставки стенд Университета Лобачевского посетили более 100 директоров школ Кыргызстана. Обсуждалось предложение о включении школы-гимназии №2 имени В.П. Чкалова (г. Нарын, Кыргызстан) в «Университетский кластер образования» ННГУ в рамках национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

Наибольший интерес у потенциальных абитуриентов – школьников Кыргызстана вызвали такие направления, предлагаемые для обучения в Университете Лобачевского, как IT, «Экономика», «Медицина», «Юриспруденция», «Психология» и некоторые другие. Кроме того, сотрудники университета поучаствовали в работе круглого стола представительства Россотрудничества в Кыргызстане по развитию взаимодействия российских вузов с образовательными организациями Кыргызстана, на котором представили успешный опыт реализации в Университете Лобачевского магистерской программы по направлению «Психология спорта, физической культуры и здорового образа жизни». Делегация ННГУ также посетила Институт инновационных профессий в Бишкеке. На встрече с руководством института во главе с ректором Орзалиевым Мусапаром Джумалиевичем обсуждались возможные направления сотрудничества между нашими вузами. Достигнута предварительная договоренность об открытии на базе Института инновационных профессий в Бишкеке представительства ННГУ – Lobachevsky Lab.

Источник: http://www.unn.ru/site/about/news/nngu-prinyal-uchastie-na-vystavke-rossijskikh-universitetov-v-kyrgyzstane