Главная - Новости - Университет Лобачевского посетила делегация китайского города Цзинань

Университет Лобачевского посетила делегация китайского города Цзинань

Визит состоялся в рамках Дня города Нижнего Новгорода и международного форума «Города-побратимы и партнёры»

16 августа 2023 года Университет Лобачевского посетила делегация из города Цзинань (КНР) – побратима Нижнего Новгорода. В ходе визита проректор по международной деятельности и сетевому взаимодействию ННГУ Александр Бедный встретился с директором Шаньдунского центра культурного и образовательного обмена между городами-побратимами, директором туристического агентства «Город-побратим» господином Ли Юном и начальником административной канцелярии Института иностранных языков Цзинаньского университета, господином Сун Гао. Визит китайской стороны организован в рамках празднования Дня города Нижнего Новгорода и международного форума «Города-побратимы и партнёры». Участники встречи обсудили вопросы взаимодействия по открытию в Цзинане экономического, культурно-образовательного и туристического центра, перспективы сотрудничества ННГУ им. Н.И. Лобачевского с образовательными учреждениями города Цзинань. В частности, представители китайской делегации проявили заинтересованность в создании центра преподавания русского языка с участием специалистов ННГУ, а также в привлечении китайских студентов к обучению по следующим основным направлениям подготовки: клиническая медицина, стоматология, медицинская реабилитация, искусство. По словам проректора по международной деятельности и сетевому взаимодействию ННГУ Александра Бедного, Университет Лобачевского – это 15 факультетов, шесть научно-исследовательских институтов, практически четыре тысячи сотрудников и порядка 27 тысяч студентов. На протяжении своей истории, которой уже без малого 107 лет, ННГУ традиционно участвует в самых разных передовых и инновационных проектах.

«У нас очень мощный Институт филологии и журналистики, который готовит высококвалифицированных преподавателей-русистов, мы активно участвуем во многих программах по организации курсов преподавания русского языка для иностранных граждан, в том числе и в программах совместно с нашими партнёрами, среди которых есть китайские вузы. На сегодняшний день их уже 11. И мы будем рады установить наши партнёрские связи с городом Цзинань», – резюмировал Александр Бедный.

Напомним, 15 августа 2023 года ННГУ подписал соглашение о сотрудничестве в области образования и науки с Аньхойским университетом иностранных языков (КНР).

Источник: http://www.unn.ru/site/about/news/universitet-lobachevskogo-posetila-delegatsiya-kitajskogo-goroda-tszinan