Главная - Новости - Университет Лобачевского продолжает развивать плодотворное сотрудничество с вузами Казахстана

Развитие сотрудничества с вузами Казахстана является приоритетным направлением деятельности для ННГУ

За шесть месяцев 2023 года Отдел развития международного сотрудничества Университета Лобачевского обеспечил заключение четырех новых договоров с вузами Казахстана о сотрудничестве и реализации академической мобильности: – Торайгыров университет (Павлодар); – Казахская академия спорта и туризма (Алматы); – ESIL University (Астана); – Карагандийский университет Казпотребсоюза (Караганда). С Университетом Туран (Алматы) было подписано Соглашение о реализации совместной образовательной траектории по направлению «Торговое дело». В настоящее время также ведется плодотворная работа по созданию совместных магистерских программ с Университетом Туран и Казахской академией спорта и туризма. Количество казахстанских вузов-партнеров Университета Лобачевского достигло 17. В мае – июне в Университете Лобачевского была успешно организована научно-исследовательская стажировка для аспирантов (докторантов PhD) из Казахстана. Наши преподаватели института экономики и предпринимательства и юридического факультета официально получили статус зарубежных консультантов аспирантов (докторантов PhD) Университета Туран. Совместная российско-казахстанская секция «Вопросы развития онлайн образования» была организована в рамках международной конференции, ежегодно проводимой в Университете Лобачевского, «Актуальные тенденции развития образования: лучшие российские и международные практики», на которой обсуждались в том числе и вопросы оптимизации сотрудничества России и Казахстана в сфере науки и образования. В июле Университет Лобачевского заключил договор с Независимым Агентством аккредитации и рейтинга (НААР/IAAR) (Казахстан) о проведении оценки (международной аккредитации) трех образовательных программ, реализуемых в нашем университете: – Лечебное дело (специалитет); – Стоматология (специалитет); – Фундаментальная информатика и информационные технологии (бакалавриат). В случае успешного прохождения международной аккредитации будет получено подтверждение гарантий высокого качества образования и услуг по данным образовательным программам, их соответствия международным требованиям. Выпускники этих образовательных программ будут иметь дополнительные гарантии трудоустройства как в России, так и в зарубежных странах. Развитие сотрудничества с вузами Казахстана является приоритетным направлением деятельности для Университета Лобачевского, оно вносит свой посильный вклад в обеспечение российско-казахстанских отношений в сфере науки и образования.

Источник: http://www.unn.ru/site/about/news/universitet-lobachevskogo-prodolzhaet-razvivat-plodotvornoe-sotrudnichestvo-s-vuzami-kazakhstana