Главная - Новости - Вузы Ирана заинтересованы в сотрудничестве с ННГУ в области квантовых технологий

Вузы Ирана заинтересованы в сотрудничестве с ННГУ в области квантовых технологий

Советник Посольства Исламской Республики Иран в РФ по науке и образованию Хади Гударзи посетил ННГУ

Перспективы расширения научно-образовательного сотрудничества обсудили исполняющий обязанности ректора Университета Лобачевского Олег Трофимов и советник Посольства Исламской Республики Иран в РФ по науке и образованию профессор Хади Гударзи. Встреча состоялась в ННГУ им. Н.И. Лобачевского 19 июля 2023 года в рамках официального визита иранской делегации в Нижегородскую область. В настоящее время партнёрами Университета Лобачевского в Иране выступают Тегеранский университет, Технологический университет им. Шарифа и Мазендаранский университет. Сферами общих интересов являются такие направления совместных исследований, как экономика, инноватика, химия, международные отношения, биология, материаловедение, физика и астрономия. С 2015 года ННГУ входит в Ассоциацию высших учебных заведений России и Ирана, включающей 42 ведущих университета обоих государств.

«В мире происходят изменения, а отношения наших стран как были, так и стались дружескими. У нас очень большой потенциал для совместной работы, и мы хотели бы расширить наше взаимодействие, наладить контакты с большим количеством вузов Ирана, увеличить число научных и образовательных направлений, по которым осуществляется это взаимодействие. В частности, мы хотим развивать направление, касающееся квантовых технологий, готовы к совместным проектам. ННГУ вошёл в Межуниверситетскую квантовую сеть, где наряду с московскими и петербургскими вузами теперь будет и Нижегородский университет. Здесь у нас большое поле для совместной работы, есть молодые учёные, которые заинтересованы в данной тематике», – отметил Олег Трофимов.

Профессор Хади Гударзи смог ознакомиться с возможностями Университета Лобачевского в научной и образовательной сферах. Гость особенно отметил масштаб вуза и сильный профессорско-преподавательский состав: «Университет Лобачевского — вуз с богатой историей, один из крупнейших университетов России и участник программы “Приоритет 2030”. Учитывая, что ННГУ входит в число 17 университетов, которые являются участниками трека “Исследовательское лидерство”, он обладает большим потенциалом, и наше сотрудничество можно расширять. Особенно нас интересуют направления, связанное с физикой, а в Университете Лобачевского есть сразу два профильных факультета – физический и радиофизический – с очень сильными научными базами. Особый интерес вызывают квантовые вычисления, а в Иране есть как минимум два университета, которые хотят исследовать это направление. Также необходимо расширять сотрудничество в плане обмена студентами, нужно увеличивать число иранских студентов, обучающихся в Университете Лобачевского, поскольку подготовка в вузе ведется на очень высоком уровне». В ходе встречи обсуждалось привлечение иранских студентов на обучение в магистратуру и аспирантуру ННГУ, в том числе через систему международных олимпиад, а также вопросы развития академического сотрудничества с иранскими вузами, включая программы студенческих обменов, сетевые программы и совместные научные исследования. Отдельный акцент был сделан на успешный опыт ННГУ по подготовке национальных кадров для Ирана – несколько лет назад группа из 30 преподавателей иранских вузов прошла обучение по программе изучения русского языка как иностранного перед поступлением в аспирантуру ННГУ и других российских вузов. Сейчас в Университете Лобачевского обучается 26 граждан Ирана, 21 из них – на медицинских специальностях. По словам Хади Гударзи, 98% иранских студентов, обучающихся за пределами родной страны, выбирают именно медицину. В ближайших планах – расширить число направлений, по которым иранцы могут обучаться в Университете Лобачевского. По итогам была достигнута договоренность о поддержании тесных контактов для развития академического потенциала ННГУ и продвижения Университета Лобачевского в Иране.

Источник: http://www.unn.ru/site/about/news/vuzy-irana-zainteresovany-v-sotrudnichestve-s-nngu-v-oblasti-kvantovykh-tekhnologij

Новости

Новости ННГУ

Все новости