Главная - Новости - Заведующий НИЛ ННГУ выступил с докладом на Международном конгрессе в ОАЭ

Заведующий НИЛ ННГУ выступил с докладом на Международном конгрессе в ОАЭ

В конгрессе приняли участие более 4500 ученых из более чем 120 стран мира.

Заведующий научно-исследовательской лабораторией неинвазивной диагностики в спорте, кандидат биологических наук Александр Овчинников представил результаты пилотного исследования по научному проекту «Кардиальные маркеры в ротовой жидкости: неинвазивный подход в идентификации повреждения кардиомиоцитов, связанного с занятиями спортом» на 26-м Международном конгрессе клинической химии и лабораторной медицины (26th International Congress of Clinical Chemistry and Laboratory Medicine), который проходил в г. Дубай (Объединенные Арабские Эмираты) с 26 по 30 мая 2024 года. Тема научного доклада: «Saliva as a diagnostic tool for early detection of elevated cardiac troponin-I in athletes after strenuous exercise». Доклад вызвал особенный интерес у ученых Китайского университета.

«В рамках реализации первого этапа проекта было проведено сравнение уровня кардиальных маркеров в ротовой жидкости спортсменов разных видов спорта, испытывающих физические нагрузки различной направленности. Пилотное исследование показало, что преодоление дистанции 5 км на время может приводить к наиболее значительному повышению уровня кардиальных маркеров, в особенности тропонина I, в ротовой жидкости. Поскольку более детальное изучение механизма элиминации молекул тропонина I через гематосаливарный барьер способно существенным образом повысить диагностическую ценность измерения данного кардиального маркера в ротовой жидкости, текущая цель заключается в идентификации согласованности между измерениями, выполненными в двух биологических жидкостях организма с привлечением большего количества испытуемых. Полученные данные могут стать предпосылкой для разработки биосенсоров, обеспечивающих не только «snapshot», но и непрерывный мониторинг уровня тропонина I в смешанной слюне спортсменов в условиях физической нагрузки. В перспективе данный подход в сочетании с другими методами диагностики может быть использован при оценке риска внезапной сердечной смерти в период повышенных физических нагрузок в спорте», — сообщил Александр Овчинников.

Вопросы, связанные с необходимостью смещения приоритета в сторону неинвазивной диагностики, важностью поддержки медицинских инноваций и расширением доступа к лабораторному тестированию, активно обсуждались на одном из научных симпозиумов, модерируемом всемирно известным ученым в области клинической химии и лабораторной медицины, профессором клинической биохимии и клинической молекулярной биологии Падуанского университета (Италия), членом программного комитета Конгресса, профессором Марио Плебани (H-index = 99). На церемонии открытия Конгресса с лекцией на тему «Pushing forward the frontier of cfDNA diagnostics» выступил профессор медицины Китайского университета Гонконга (Китай), член Национальной академии наук США, член Всемирной академии наук, профессор Деннис Ло (H-index = 110). Всего в рамках Конгресса было организовано более 55 симпозиумов, научных сессий, образовательных семинаров, в том числе с привлечением ведущих индустриальных партнеров, всемирно признанных компаний-разработчиков и производителей инновационного высокотехнологичного оборудования и расходных материалов для проведения научных исследований в области клинической химии и лабораторной медицины, таких как Snibe Diagnostic, Abbott, QuidelOrtho, Greiner Bio-One, Mindray, Waters и др. На церемонии закрытия Конгресса с лекцией на тему «Making molecular diagnostics faster» выступил почетный профессор патологии Университета Юты (США), разработчик быстрой (15 минут) и экстремальной (<1 минуты) ПЦР, первый изобретатель системы LightCycler®, профессор Карл Виттвер. Результаты научного исследования, представленные на Конгрессе Александром Овчинниковым, опубликованы в высокорейтинговом международном издании Clinica Chimica Acta (Q1, IF = 5). Журнал занимает пятую позицию в категории «Medical Laboratory Technology» по Web of Science. Добавим, что исследование выполняется при поддержке Российского научного фонда в рамках конкурса на проведение инициативных исследований молодыми учеными Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными.